Définir le mètre sous la Révolution française

En 1790, l'Assemblée nationale sollicite l'Académie des sciences pour mettre en oeuvre "l'uniformisation des poids et mesures", à la demande des Etats généraux. Pour les académiciens, il s'agit de définir deux nouvelles unités, une de "poids" et une de longueur, destinées à être utilisées dans toute la France. De leurs travaux naîtront le kilogramme et le mètre, premières des sept unités de l'actuel Système International.

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Objectifs et notions abordées

  • Objectifs : Comprendre le raisonnement qui a permis de définir le mètre dans le contexte de la Révolution française, à partir de deux manuscrits rédigés à l'Académie des sciences en 1791 et 1792.

Notions abordées : unité de mesure, période d'oscillation, arc de cercle.

Déroulement de la séance

Dans la cour d'honneur

  • Accueil. Présentation des lieux. Historique de l’Académie des sciences et de l’Institut de France.

En salle

  • Rappel historique concernant l'origine de l'unification des "poids et mesures" sous la Révolution française.
  • Lecture d'extraits d'un texte rédigé par les académiciens en 1791 pour définir la nouvelle "mesure" (unité de longueur).
  • Discussions sur les motivations à définir une unité naturelle et non arbitraire.
  • A l'aide du texte de 1791, comprendre pourquoi le mètre est défini à partir de la longueur du quart de méridien terrestre et non du pendule qui bat la seconde.
  • Des calculs simples permettent de déterminer la longueur du mètre en toises, à partir des mesures réalisées par Delambre et Méchain dans les années 1790.

Public visé

Niveau / discipline : 1ère G - Enseignement scientifique (autres niveaux ou disciplines possibles)

Effectif maxi. : 36 (élèves + accompagnateurs)